Сегодня 26.04.2024 - Пятница Христос Воскресе! Воистину воскресе!
  Главная   Новости  История храма  Публикации  Проповеди  Фотогалерея  Детская страничка  Расписание Богослужений

Меню сайта

Новости РПЦ
Наш опрос
Вы ходите в церковь...
Всего ответов: 1916
Статистика

   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Логин:
Пароль:


  Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь

  
Главная » 2016 » Июнь » 2 » "Школа общественного действия" в Курске
14:51
"Школа общественного действия" в Курске

С 26 по 30 мая в Курске прошла Всероссийская  школа общественного действия при совместной поддержке  Фонда Андрея Первозванного, Центра национальной славы, Курского государственного университета и программы "Святость материнства".

Участниками Всероссийской школы общественного действия стали 30 молодых ребят из разных регионов РФ (Москва, Таганрог, Рязань, Татарстан, Магнитогорск, Ростов-на-Дону, Воронеж, Калуга, Нижний Новгород, Саров, Торжок, Ярославль и пр.).  Данная школа была посвящена  теме "Технологии общественной поддержки многодетной семьи".

В рамках школы были проведены мастер-классы:"Социальное служение семье" (А.С. Гезалов); "Как привлечь к социальному проекту единомышленников и спонсоров?"(Н. Романенко); "Должно ли общество помогать многодетным, и что могут сделать для себя многодетные сообщества?"(М. Маркиной); «Карьера или жизнь: стратегии профессионального роста и личного развития»(В. Прокофьев); "Как рассказать о своей деятельности в социальных сетях?"(М. Соколов); «Добровольчество как путь личностного и профессионального становления»(И.Артемьев-Сысоев); а участники представили свои проекты, такие как проект «Спасибо, мама!»; Центр поддержки семьи, материнства и детства "ЖИЗНЬ"; Семейно ориентированные проекты студентов Курского  государственного университета, межрегиональный проект «Счастье в детях»; Центр защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель» ; Центр охраны материнства и детства «Право на жизнь» и многие другие.

В день подведения итогов форума, её участники посетили Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь. Экскурсию проводил Керстюк Василий, ответственный организатор «ШОД» от Курска. Мероприятие разделили на две части: осмотр наиболее важных и интересных объектов Коренной пустыни с комментариями эксперта, а затем свободная прогулка по территории монастыря. Один из первых монастырей в Курском крае известен тысячам верующих, прежде всего из-за расположения, ведь он был возведён на предполагаемом месте явления Курской Коренной иконы. Ежегодно, икону Божией Матери «Знамение» переносят, в рамках многотысячного крестного хода, из Курска в Коренную Пустынь. Невероятное количество людей приходит на территорию монастыря, чтобы попить воды из святого источника, который располагается на месте явления чудотворной иконы «Знамение», а также искупаться в специальных купелях для омовения.

 

На обратном пути, экскурсия продолжилась уже непосредственно в Курске, на мемориальном комплексе «Курская дуга». На территории комплекса размещены следующие объекты: «Триумфальная арка», «Аллея военной техники», памятник маршалу Г.К. Жукову, стела «Курск - города воинской славы», Храм во имя Святого великомученика Георгия Победоносца. Мемориальный комплекс «Курская дуга» возведён для того, чтобы увековечить память о великой победе на Огненной дуге в 1943 году.

В официальной группе Школы общественного действия многие участники оставили свои комментарии:

Алекс Кузьминович: «С 26 по 30 мая состоялась очередная Школа общественного действия в городе Курске. На этот раз темой ШОД стала "Общественные технологии поддержки многодетной семьи". Во Всероссийской Школе Общественного Действия принял участие уже в третий раз. На этот раз я выступил с представлением социальных проектов "Кипарис" и "Спасибо, мама!"Рассказал об истории развития и предстоящих планах, преградах и путях их преодоления на примере своих проектов. Огромное спасибо организаторам, а именно Павлу Федосову и Василию Керстюку , за подборку первоклассных экспертов, и молодых специалистов из всех уголков нашей необъятной страны. А также отдельное спасибо, Илье Артемьеву-Сысоеву , Олеси Говоровой и Екатерине Тупицыной, Максиму Соколову и Николаю Романенко,  и конечно же девчонкам волонтерам, за открытость и искренность. До скорой встречи, в добрый путь!»

Александр Буров: «Очень рад,что побывал с 26-по 30 мая на Школе Общественного Действия уже 4-ый раз, на этот раз в Курске! Это далеко не первый форум в моей жизни, но только со сборов Школы Общественного Действия возвращаешься счастливый и заряжённый!!»

 Татьяна Похиленко: « Впервые приняла участие в работе Школы Общественного Действия, которая прошла с 26-29 мая в Курске. Было очень здорово! Много впечатлений, интересных проектов, много знакомств с замечательными инициативными и мыслящими молодыми людьми. Рассказала участникам Школы о Центре "ЖИЗНЬ" в Калуге, с интересом и вниманием изучала работу других.  Была очень добродушная, спокойная и дружная атмосфера между всеми, несмотря на насыщенную информацией и мероприятиями Программу. Все участники с радостью и готовностью делились идеями, контактами, наработками. Были суперские дискуссии и встречи до поздней ночи. Очень признательна организаторам за приглашение, за атмосферу, за все! Такие проекты как  ШОД однозначно нужны и безусловно полезны! Хочется от всего сердца пожелать организаторам благословения Божия и попутного ветра!  Это было классно! Спасибо!»

Девочки-волонтеры (Елизавета Власова, Полина Атанова, Александра Чевычелова, Анастасия Шевцова, Юлия Мирошникова, Лилия Комарицкая, Лина Заречная): «Дорогие организаторы и участники ШОД. Мы, волонтеры, хотели бы поблагодарить Вас за эти прекрасные дни, проведенные вместе. Отдельное спасибо Павлу Федосову и Василию Керстюку, ведь именно благодаря Вам прошла эта замечательная школа. Огромное спасибо участникам за эти потрясающие мастер-классы, мы зарядились вашей энергией и будем использовать ее в наших будующих проектах. Огромное спасибо за Ваши улыбки и счастливые лица. Выражаем благодарность за этот опыт, которым Вы поделились с нами. Мы повстречались с замечательными людьми и надеемся, что и дальше будем участвовать в Школах Общественного Действия с Вами!!!»

 

 

Просмотров: 1722 | Добавил: alexandra | Рейтинг: 0.0/0

Календарь



Икона дня





(C) 2008 - 2024 Copyright. ХРАМ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ ПРИ КУРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ