Сегодня 25.04.2024 - Четверг Христос Воскресе! Воистину воскресе!
  Главная   Новости  История храма  Публикации  Проповеди  Фотогалерея  Детская страничка  Расписание Богослужений

Меню сайта

Новости РПЦ
Наш опрос
Вы ходите в церковь...
Всего ответов: 1916
Статистика

   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Логин:
Пароль:


  Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь

  
Главная » 2017 » Март » 25 » Родительская суббота четвертой седмицы Великого поста
22:20
Родительская суббота четвертой седмицы Великого поста

  25 марта, родительской субботы 4 седмицы Великого поста иерей Евгений Литовкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. По окончании Божественной литургии настоятель храма  обратился к верующим с проповедью.

В субботу 25 марта все православные христиане присутствуют на церковной службе, ставят свечи за упокой душ, а также подают милостыню в качестве поминовения своих ближайших родственников. Этими действиями мы помогаем не только душам мертвых, но и себе. Молитвы и раскаяние способствуют духовному росту и служат символом искренней веры в Божий промысел.

Церковь допускает и домашние молитвы перед иконами, поэтому тем, кто в этот день не может по каким-либо причинам посетить церковь, необходимо с утра помолиться за упокой душ, а также попросить прощения у Господа за свои вольные и невольные прегрешения.

Во время родительской субботы церковь призывает объединиться семьями и провести время за поминальным обедом. Праведные христиане посещают и кладбища, на которых оставляют продукты питания в знак уважения к своей родне и произносят молитвенные слова.

Накануне службы верующие передают записки с именами всех почивших родственников. Такой обряд помогает им воспарить над миром живых и попасть на Небеса. Коллективная молитва усиливает поток энергии, и молитвы имеют еще большее воздействие. Так, при всеобщем молении каждый христианин может почувствовать себя частицей целого, необъятного организма, который всеми силами стремится к духовному просветлению.

Также в этот день можно помолиться о покончивших жизнь самоубийством и некрещеных. В большинстве церквей настоятели сами определяют, можно ли передавать записки с именами этих людей, но чаще всего их также упоминают в литургиях и заупокойных службах, ибо пути Господа неисповедимы, и не нам определять, кого отлучать от молитвы, а кому помогать.

Молитвы — часть жизни любого верующего, поэтому обращаться к Господу необходимо каждый день. Высшие силы дают подсказки, чтобы упростить нашу жизнь, и помогают бороться с любыми проявлениями зла. Используйте каждый день для того, чтобы взрастить свои души в благочестии, а также не забывайте молиться за всех живущих на грешной земле.

Просмотров: 831 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0

Календарь



Икона дня





(C) 2008 - 2024 Copyright. ХРАМ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ ПРИ КУРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ