Сегодня 24.04.2024 - Среда Христос Воскресе! Воистину воскресе!
  Главная   Новости  История храма  Публикации  Проповеди  Фотогалерея  Детская страничка  Расписание Богослужений

Меню сайта

Новости РПЦ
Наш опрос
Вы ходите в церковь...
Всего ответов: 1916
Статистика

   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Логин:
Пароль:


  Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь

  
Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Праздничная Божественная литургия
15:42
Праздничная Божественная литургия


                          


16 декабря иерей Евгений Литовкин отслужил праздничную Божественную Литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, посвященную 10-летию открытия факультета теологии и религиоведения Курского государственного университета.  
На Богослужении присутствовало руководство университета, а также участники международной научно-практической конференции «Философско-религиозная антропология святоотеческого наследия»


 

15-16 декабря в Курском государственном университете прошла международная научно-практическая конференция «Философско-религиозная антропология святоотеческого наследия», посвященная 10-летию открытия факультета теологии и религиоведения.

Программа состояла из 2-х дней и была очень насыщенной.

В первый день прошло пленарное заседание, в ходе которого были заслушаны доклады известнейших людей не только в России, но и во всей Европе. А ближе к вечеру в актовом зале университета прошел грандиозный праздничный концерт. Свои поздравления произнесли Гвоздев В.В. (ректор КГУ), Яблоков И.Н. (зав. кафедрой философии и религиоведения МГУ им. Ломоносова, профессор), В. Воробьев (ректор Православного Свято -Тихоновского университета), архиепископ Курский и Рыльский Герман, Ганичев В.Н. (председатель Союза писателей России), А. Поветкин (олимпийский чемпион по боксу) и многие-многие другие. Между речами гостей звучали такие коллективы, как Русский камерный оркестр (дирижер С.Проскурин) и женская хоровая капелла КГУ (руководитель Е.Легостаев).

Второй день начался с праздничной литургии в храме Кирилла и Мефодия во дворе университета. Сразу после службы одновременно начались три конференции, на которых было заслушано около 35 докладов. Среди выступавших были: архимандрит Зиновий (декан ф-та теологии и религиоведения КГУ), Друговская А. Ю.(д. ист. н., профессор). Стоит отметить и делегацию из Финляндии и Швеции, приехавших поздравить факультет с юбилеем. Финалом стала поездка в Коренную пустынь, где гости воочию могли убедиться в древности православных традиций на Курской земле.

 

Корецкий Руслан, студент 1-го курса


Просмотров: 2033 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0

Календарь



Икона дня





(C) 2008 - 2024 Copyright. ХРАМ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ ПРИ КУРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ