Сегодня 19.04.2024 - Пятница Христос Воскресе! Воистину воскресе!
  Главная   Новости  История храма  Публикации  Проповеди  Фотогалерея  Детская страничка  Расписание Богослужений

Меню сайта

Новости РПЦ
Наш опрос
Вы ходите в церковь...
Всего ответов: 1916
Статистика

   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Логин:
Пароль:


  Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь

  
Главная » 2010 » Март » 4 » "Подарим детям радость" ОБНОВЛЕННО
12:23
"Подарим детям радость" ОБНОВЛЕННО
н    

Иностранные студенты навещают детский дом

 

    Проблема социального сиротства является сегодня проблемой, характерной для многих развитых и развивающихся стран. В этих странах дети, ставшие сиротами, называются  по-разному: "отказные дети", "казенные младенцы", "рожденные, чтобы быть покинутыми", вечные новорожденные" и др. По данным международных экспертов ООН, отмечается заметный рост числа брошенных детей в странах Западной и Восточной Европы.

     Тяжелая проблема сиротства коснулась и России. Политические и социально-экономические изменения, происходящие здесь в последние 10 лет,  придали этим явлениям особый трагизм. В России появилось огромное число беспризорных детей. Когда число беспризорников превысило цифру в 1 мл. человек, то общество забило тревогу. С этим ужасным явлением активно стали бороться как правительственные организации, так и частные благотворительные фонды. Но особо хотелось бы отметить деятельность студенческих организаций в этом вопросе. О работе в этом направлении курских студентов я и хочу рассказать в этой статье.

    3 марта 2010 года под эгидой руководства храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия студенческий клуб «Подари детям радость», (www.hramkgu.ru) основу которого составили иностранные студенты Курского государственного университета, посетил Новопоселковский детский дом. Здесь они были поражены тем, насколько добродушно был оказан им прием руководством и, главное, – детьми детского дома. Их глаза сияли неподдельной радостью, а лица были озарены улыбками. Особо им было интересно увидеть представителей других стран, таких как Китай, Ирак, Йемен, Замбия. Иностранные студенты не могли придти с пустыми руками. Они принесли с собой различные подарки: сладости, игрушки, одежду. Русские, йеменские и иракские студенты устроили для детей концерт, в котором для них была организована масса интересных игр и конкурсов, победа в которых поощрялась сладкими призами. Особенно детям понравился танец в исполнении арабских студентов, а представители Китая показали им искусство еды палочками.  После этого дети делились со студентами впечатлениями от жизни в детском доме, насколько хорошо и добродушно к ним относятся их воспитатели. Безусловно, в их глазах чувствовалась  грусть от недостатка семейного тепла, но все же они очень были довольны той программой, которая была представлена студенческим клубом «Подари детям радость». Многие дети с грустью прощались со студентами КГУ, просили оставить их свои контактные данные. Но те, в свою очередь,  обещали не забывать своих маленьких друзей и навещать их почаще.

    Мне очень приятно осознавать, что в Курском государственном университете есть такие организации, которые в большей или меньшей степени помогают скрасить остроту проблемы социального сиротства. Не пугаясь финансовых трудностей, они стараются как можно больше способствовать счастливой жизни детей-сирот России.

    Что касается студенческого клуба «Подари детям радость», то его деятельность с каждым годом планируется расширять. В скором времени руководство клуба собирается привлекать к его работе студентов из  других  университетов города Курска. Но, по-моему, благотворительная деятельность в отношении детских домов необходимо расширять и не ограничиваться отдельными категориями общества. Только вместе, сообща мы сможем бороться с этой проблемой. 

Студент 3 курса филологического факультета, отделения журналистики Аль-Емад Бадри.     

 

 

         

 

 







 Фотогалерея: http://hramkgu.ru/photo/quotpodarim_detjam_radostquot/novoposelenovsskij_detskij_dom_2/11
Просмотров: 2178 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0

Календарь



Икона дня





(C) 2008 - 2024 Copyright. ХРАМ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ ПРИ КУРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ